Услуги компании
Контейнерные перевозки Петербург-Москва-Петербург Сборные грузы по России

12.07.2023

Чем интересна обрезная доска 2 сорта для потребителя

Различные пиломатериалы незаменимы в строительстве, в частности для изготовления деревянных изделий на земельном участке. Не стала исключением и обрезная доска 2 сорта https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska-2-sort. Какие же у нее особенности? Где ее применять и почему она дает возможность сэкономить? Для определения сортности применяют государственные стандарты. По ним древесину определяют в соответствующую ценовую категорию. Очень часто целесообразно купить более дешевую доску, и она вполне оправдает строительные или столярные цели.

ГОСТы и не только

Если вы не разбираетесь в ГОСТах, сортность можете определить на глазок. И одновременно уточнить у продавца, насколько вы правы или нет. Дело в том, что на отнесение к тому или иному сорту влияют:

Также учитываются место произрастания, удалённость от сердцевины и комля. И даже способ распила.

Это наиболее простые, понятные критерии. Их можно увидеть невооруженным глазом. Вы сразу же поймете, подходит ли вам такой материал для решения конкретных задач.

Второй сорт и его нюансы

Всего существует 5 сортов пиломатериалов. И именно второй – наиболее популярный, хорошо расходуемый и почти универсальный. Его можно задействовать там, где необязателен безупречный внешний вид, но при этом гарантирована высокая прочность.

Что можно сделать из второсортной обрезной доски:

Любые временные сооружения лучше делать из 2 сорта, чем тратиться на более дорогостоящий 1-сортный пиломатериал.

Вернуться к списку новостей