Услуги компании
Контейнерные перевозки Петербург-Москва-Петербург Сборные грузы по России

03.08.2020

Как правильно перевезти надувную лодку?

Далеко не у всех любителей порыбачить или просто поплавать по озеру или морю имеется возможность приобрести моторное судно. Великолепной альтернативой становятся практичные лодки с надувным дном. Чтобы воспользоваться всеми их преимуществами, нужно доставить плавательное средство к водоему.

Лишь в редких случаях ПВХ-лодки сдувают и перевозят в багажнике. Постоянные сдувание и надувание сокращают срок эксплуатации. Поэтому лучше перевозить лодку в надутом виде. Сделать это можно несколькими способами.

На прицепе-платформе

Платформа — это ровная поверхность без бортов. Так как дно у лодки плоское, ее можно просто поставить на прицеп и зафиксировать с помощью строп. Важно, чтобы ширина плавательного средства и платформы была одинаковой. В противном случае лодку можно повредить при перевозке. При несовпадении ширины можно установить на прицеп стапель.

На лодочном прицепе

Это специальное приспособление, полностью адаптированное именно под транспортировку плавательных средств. Лодочные прицепы укомплектованы необходимым оборудованием и системами крепления. Единственный недостаток состоит в том, что подобное приспособление можно использовать только для перевозки лодок — для других целей оно не подходит.

На транцевых колесах

Транцевыми называются специальные съемные колеса. Использовать их для перевозки ПВХ-лодки удобно, если приходится передвигаться по местности, где стандартный прицеп просто не проедет. Лучше выбирать транцевые колеса заводского производства, но при острой необходимости подобные приспособления можно сделать собственными руками.

На крыше авто

Для такой перевозки на крышу понадобится установить багажник. Он убережет машину от царапин. Для транспортировки лодок с надувным дном лучше подобрать экспедиционный багажник — он обеспечит максимальную безопасность перевозки.

Вернуться к списку новостей